德善&狗焕7万就能买房?当年6块钱竟能在韩国买这么多东西!

沪江韩语2020-05-22 13:55:00

在这物价上涨到快要飞起的今天,1000块钱韩币,也就约等于6元人民币,居然只能买一小包口香糖,以前一千块钱能干好多事呢!


让我们通过经典韩剧《请回答1988》来追寻一下过去吧~




我们首先得明确20世纪80年代的物价及工资水平:首尔一栋公寓只要1200万元,也就是7万人民币左右;当时中小企业科长工资为一个月50万元,约等于3000人民币。他们究竟可以用1000韩元(6元人民币)做什么呢?


八十年代1千韩元(¥6)能干什么?


烧酒5瓶


烧酒作为价格低廉的酒的代名词,80年代时一瓶200元(¥1.2),,与200毫升的牛奶价格相同,据调查,去年韩国每位成人平均一周喝1.6瓶的烧酒,80年代酗酒的人会不会更多呢?


▶7张首尔市内的巴士票



不到1块钱一张票,比现在的公车还便宜~有意思的是,当时首尔的巴士票被剪成4个使用,并且还盛行把一张巴士票剪得十分精巧。


汉堡+可乐



在80年代,可以买一个汉堡和一瓶可乐,还能剩100块呢。


首尔出租车基本价格


80年代首尔出租车的基本价格是800元(¥4.6起价,超出部分每公里200元(¥1.2)。还是如今的滴滴师傅比较幸福啊!


10袋三养泡面



现在一袋三养泡面是810元(¥4.7是80年代一袋100块钱(¥0.6泡面的8倍!!三养泡面是真的好吃,不骗大家。


5袋200毫升的首尔牛奶


现在买200毫升首尔牛奶的钱,80年代足足可以买5袋!


2碗炸酱面


现在一碗4000~5000块钱(¥30的炸酱面,80年代用6块钱人民币就可以让两个人都吃上面啦。


一支自动铅笔



虽然现在是很常见的学习用品,在80年代却是高价学习用品。


20盘娱乐游戏



当时100元2盘,1000元20盘。“妈妈,只要给我100块,我就可以和游戏厅的英雄们玩一整天!”


看完真是让人感慨时光如梭,物价飞涨啊~但是,在韩语菌这里,买课非但不涨价,还降到1块钱人民币,比1000韩元更便宜哦!


沪江韩语七周年真情回馈粉丝,——「1元跟着外教学韩语」全套课程,附加期末考试检验学习成果,毫无水分哦~



韩语外教发音课向来是性价比最高,童叟无欺的人气课程:


一、正式班降价,依然有完整的课程体系


此次课程虽然只有1元,但内容却毫不廉价哦。原价¥66的《韩语外教发音课》正式班直接降价为¥1!课程毫无缩水,依然是全套的哟~



二、外教韩语发音纯正


李老师是韩国首尔人,韩语发音纯正地道,从韩国语入门课程到高级课程,拥有多年韩语教学经验,善于抓住中国学生学习韩语的弱点,课程内容贴近生活,尤其擅长口语教学。


三、口碑好人气高


不仅拥有实打实的干货课程,还能享受网校的班级答疑服务哦~



报名方法

↑长按识别下方二维码进班学习↑

报名截止时间

2017年11月6日

时间紧迫,机不可失不再来啊胖友们!


*购买课程后,请下载沪江网校APP,登录后在“我的订单”中找到课程即可学习哦!

福利还没停


报名后坚持学完课程的同学,即有机会获得延世韩国语全套教材哦,一共抽取5位幸运儿!



届时中奖的同学,会有班班主动联系你,不是骗子电话请放心~


↓赶紧行动起来吧↓

不方便扫码的同学,点击下方“阅读原文”也可报名哦!

↓↓↓ 

光华泡小房价